Journée 1 - Samedi 8 Août 2015 - Résultats de la soirée
les Comtes 80 - Sons of Odin 105
Boston Latinos 80 - Bulllls 92
Panzah lips 81 - Green Squad 113
a.l.m.r 37 - FC Tenakha 144
les Banana Boys 106 - GOLGOT 94
Manbo basket club 35 - BC Eguisheim 124
kifkif connection 105 - Revenge team 102
Basket Sancéo Troyen 111 - Antibes Sharks 119
Meilleures performances collectives de la soirée
Points : 144 : FC Tenakha
Rebonds : 68 : FC Tenakha
Passes Décisives : 35 : FC Tenakha
Interceptions : 11 : FC Tenakha
Contres : 17 : FC Tenakha, BC Eguisheim
Meilleures performances individuelles de la soirée
Points : 44 : G. Stackunas (Revenge team)
Rebonds : 23 : T. Cho (Revenge team)
Passes Décisives : 14 : J. Tuominoro (BC Eguisheim)
Interceptions : 4 : Q. Heitz (a.l.m.r)
Contres : 7 : G. Felix (BC Eguisheim)
Meilleur 5 de la soirée
Meneur : G. Stackunas (Revenge team) (44 Points, 3 Rebonds, 8 Passes Décisives, 3 Interceptions, 2 Contres) : Efficacité : 43
Arrière : P. Grassart (FC Tenakha) (29 Points, 3 Rebonds, 9 Passes Décisives, 1 Interceptions, 4 Contres) : Efficacité : 41
Ailier : I. Maestre (Antibes Sharks) (29 Points, 7 Rebonds, 7 Passes Décisives, 2 Interceptions, 0 Contres), B. David (kifkif connection) (36 Points, 10 Rebonds, 3 Passes Décisives, 2 Interceptions, 2 Contres), F. Tardy (les Banana Boys) (30 Points, 6 Rebonds, 4 Passes Décisives, 3 Interceptions, 0 Contres) : Efficacité : 31
Ailier Fort : K. Hazim (Antibes Sharks) (40 Points, 16 Rebonds, 2 Passes Décisives, 0 Interceptions, 2 Contres) : Efficacité : 48
Pivot : G. Jeudy (FC Tenakha) (24 Points, 19 Rebonds, 6 Passes Décisives, 3 Interceptions, 1 Contres) : Efficacité : 46
MVP de la soirée
K. Hazim (Antibes Sharks) (40 Points, 16 Rebonds, 2 Passes Décisives, 0 Interceptions, 2 Contres) : Efficacité : 48
La contre performance de la soirée
T. Marchal (a.l.m.r) (7 Points, 7 Rebonds, 2 Passes Décisives, 0 Interceptions, 0 Contres) : Efficacité : -15
Statistiques en tout genre
Le joueur qui a oublié d'enlever ses moufles : F. Ruiz Cámara (les Comtes) : 7 Balles Perdues
Le joueur ciblé par les arbitres : P. Chaussin (Manbo basket club), G. Del Castello (Panzah lips), T. Cho (Revenge team), R. Boyer (Revenge team), B. Kubatov (Antibes Sharks), R. Soudry (kifkif connection), D. Villarprego (Basket Sancéo Troyen), A. Mariucci (Basket Sancéo Troyen) : 6 Fautes Personnelles
L'iron-man : G. Jeudy (FC Tenakha), S. Slimani (Manbo basket club), G. Meles (Green Squad), Q. Blot (Panzah lips), S. Ameseder (a.l.m.r), T. Marchal (a.l.m.r), V. Celle (a.l.m.r), S. Dahmani (a.l.m.r), Q. Heitz (a.l.m.r), P. Larocca (Revenge team), G. Stackunas (Revenge team), I. Maestre (Antibes Sharks), B. Keane (Antibes Sharks), A. Gracia (GOLGOT), S. Farmakis (Bulllls), B. David (kifkif connection), T. Juodžbalys (kifkif connection), F. Jeannin (kifkif connection), N. Romero Mora (Basket Sancéo Troyen), A. Benkheira (Sons of Odin) : 48 Minutes
Le shooteur : G. Stackunas (Revenge team), Z. Gaynov (les Comtes) : 6 Trois points
Le bon élève : S. Sadibašić (Revenge team) : Note : 17.5
Le mauvais élève : G. Kieffer (Manbo basket club) : Note : 1.0
Fédération : French connection