Bueno, pego aquí la tontá esta como resumen de la primera jornada...
Día 1 (Sábado 17 Agosto 2019) : Rendimiento por (http://beta.buzzer-manager.com)Resultados de la nocheThe Monty Python´s Flying Circus 75 -
ZfreeSyria 90ValenciaBSKT 85 - A.B. Unificación Cantu 66
Basket Rioja 78 -
Piri B.C. 90Toledo Baloncesto 62 -
Juvi Athletic 91UNICAJA Malaga 113 - El Paular 106
CB Underdogs 104 -
Shohoku CB 110Sant Mateu 81 -
Totwart 93Náxara C.D. 96 -
La Ribera B.C. 111Mejor actuación colectiva de la nochePuntos : 113 : UNICAJA Malaga
Rebotes : 62 : UNICAJA Malaga
Asistencias : 23 : Shohoku CB, La Ribera B.C.
Balones robados : 11 : La Ribera B.C.
Tapones : 5 : ValenciaBSKT, UNICAJA Malaga
Mejor actuación personal de la nochePuntos : 37 : Z. Cajkovski (The Monty Python´s Flying Circus)
Rebotes : 24 : P. Sánchez (El Paular)
Asistencias : 8 : L. Kit Loong (Shohoku CB)
Balones robados : 4 : C. Mezzogori (ZfreeSyria), N. Ilzauspea (La Ribera B.C.)
Tapones : 4 : C. Marqués Conde (UNICAJA Malaga)
Top 5 de la nocheBase : L. Kit Loong (Shohoku CB) (29 Puntos, 7 Rebotes, 8 Asistencias, 2 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : 27
Escolta : L. Estepar (Piri B.C.) (33 Puntos, 3 Rebotes, 3 Asistencias, 0 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : 22
Alero : J. Garcés (UNICAJA Malaga) (15 Puntos, 15 Rebotes, 2 Asistencias, 1 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : 24
Ala-pívot : C. Mezzogori (ZfreeSyria) (20 Puntos, 18 Rebotes, 2 Asistencias, 4 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : 37
Pívot : P. Sánchez (El Paular) (9 Puntos, 24 Rebotes, 7 Asistencias, 1 Balones robados, 2 Tapones) : Valoración : 34
MVP de la nocheC. Mezzogori (ZfreeSyria) (20 Puntos, 18 Rebotes, 2 Asistencias, 4 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : 37
Actuación desastrosa de la nocheG. Garibaldi (A.B. Unificación Cantu) (0 Puntos, 3 Rebotes, 3 Asistencias, 0 Balones robados, 0 Tapones)A. Melena (Toledo Baloncesto) (0 Puntos, 0 Rebotes, 1 Asistencias, 0 Balones robados, 0 Tapones) : Valoración : -4
EstadísticasJugador que olvidó quitarse los guantes de boxeo : H. Valdés Correa (ZfreeSyria), B. Vázquez (A.B. Unificación Cantu), H. Lin (Basket Rioja), S. Fernández Mesa (El Paular), T. Atilhan (Sant Mateu) : 5 Balones Perdidos
Jugador objetivo de los árbitros : P. Saastamoinen (The Monty Python´s Flying Circus), B. Vázquez (A.B. Unificación Cantu), C. Marqués Conde (UNICAJA Malaga), S. Fernández Mesa (El Paular), M. Čorluka (La Ribera B.C.), B. Jovanović (Náxara C.D.) : 6 Faltas Personales
El hombre de hierro : L. Kit Loong (Shohoku CB), O. Karakucak (Shohoku CB), R. Vorkapić (Shohoku CB) : 53 Minutos
El francotirador : Z. Cajkovski (The Monty Python´s Flying Circus), M. Carrere de Abense (UNICAJA Malaga) : 4 Tres puntos
Mejor actuación : P. Puig Leal (A.B. Unificación Cantu), P. Déniaud (A.B. Unificación Cantu) : Nota : 15.5
Peor actuación : G. Garibaldi (A.B. Unificación Cantu) : Nota : 6.5